Foro / Boda y Matrimonio

Desepcionada de el...

Última respuesta: 7 de diciembre de 2005 a las 16:35
M
mimona_9444551
6/12/05 a las 16:43

TENGO 3 AÑOS DE CASADA DE CONOCERNOS 3 EN TOTAL SON 6 AÑOS EL ES MENOR QUE YO POR 6 AÑOS, Y MI PROBLEMA FUE ACEPTAR VIVIR CERCA DE MI ""S U E G R A ""
POR QUE EL DECIA QUE TENIA MIEDO QUE SU MAMA SE QUEDARA SOLA CON SU HERMANITA Y ENTONCES ACEPTE SABIENDO QUE ELLA ES MUY ESPECIAL, SIEMPRE ELLA QUERIA MANEJAR A EL COMO VESTIR, COMO COMER, Y ESCOJER SUS NOVIAS, PERO ESTAVES LE FALLO CUANDO ELLA SUPO QUE ANDAVAMOS CAMBIO COMO UN MOSTRUO PERO NUNCA ME DEJE SIEMPRE LE DIJE QUE NO SE METIERA EN MI VIDA SI EL ANDA CONMIGO ES POR QUE ME QUIERE (ESO LLEGUE A PENSAR TONTAMENTE) AHORA ELLA SE A METE TANTO EN NUESTRAS VIDA QUE ELLA LE DICE A EL QUE SOY UNA DESOBLIGADA UNA MALA MADRE, QUE SOY UNA FACHOSA Y COCHINA ETC, ETC, Y EL LE EMPEZO A CREER SIENDO QUE YO LO SORPORTE SIN TRABAJO CASI DOS AÑOS MANTUBE LA CASA Y YO ESTABA EMBARAZADA NUNCA LE EXIJI, LA CASA ESTAB LIMPIA POR MI, YO LE HACIA TODO Y EL NADAMAS ESTABA ACOSTADO, SU MAMA LE DECIA PORBRECITO COMPRENDELO APOYALO EN TODO..... PERO CUANDO EL ENCONTRO UN TRABAJO CLARO CAMBIO LAS COSAS SU MAMA EMPEZO OTRA VEZ CON SUS COSAS Y EL SE HACIA DE LA VISTA GORDA NO ME GASTO COMPLETO EL DECIA QUE ERAN PARTES IGUALES EN TODO Y EMPEZO A LLEGAR TARDE MUY MISTERIOSO, CON EL CELULAR MANDABA SIEMPRE MENSAJES NO SE A QUIEN MUY MISTERIOSO, Y YO LE PREGUNTA EN SU CARA POR QUE TANTO MISTERIO EN TODO TU Y TU MAMA YA ME TIENE HARTA CON SUS COSAS, EL ME DIJO QUE YA NO SENTIA LO MISMO POR MI QUE NADAMAS CUANDO TUVIERA MAS DINERO SE LARGABA POR QUE LA SITUACION QUE EL SEGUN ESTA PASANDO CON SU MAMA Y YO ES INSORPORTABLE. Y ME DUELE MUCHO POR QUE YO AUN LO AMO EL CAMBIO O MAS BIEN YO NO QUERIA DARME CUENTA QUE EL TODAVIA NO SE CORTA EL CORDON UMBIDICAL. YO QUIERO RECUPERAR A MI FAMILIA COMPLETA POR QUE MI HIJO ES LO MAS BELLO QUE TENGO Y LA VERDAD ESTOY DESESPERADA YA QUIESIERA SALIRME DE MI CASA CON MI HIJO Y EL SE DIERA CUENTA QUE SU MAMA YA VIVIO SU VIDA... Y QUE MI HIJO Y YO LO NECESITAMOS ¿NO SE QUE HACER?... ME SALGO, SIGO EN LA CASA O LE DIO UN ESCARMIENTO... LO MALO QUE NO PUEDO DECIER NADA EN LAS CASA DE MIS PADRES POR QUE ELLOS LO QUIEREN MUCHO Y QUEDARIA DESEPCIONADOS COMO YO
NECESITO UN CONSEJO.....

Ver también

I
inas_9025157
7/12/05 a las 13:02

Caramba
Hola amigui, me escribiste aconsejándome como recibir a mi marido que vuelve el viernes, y cómo alejar a sus monstruos de nuestro entorno al menos este fin de semana... háblalo con él, no sé si lo has hecho, y si indiscutiblemente su madre es lo primero entonces q vaya y le sobe la espalda y lo q quiera a ella, si por amor a él y a tu hijo crees q debes y puedes soportar, doblegarte, volverte sumisa, títere, etc porq tufamilia lo vale entonces házlo, pareja o familia abarca muchas otras palabras, una a la q no le paramos mucho es APOYO, UNIDAD y eso lo debemos encontrar en nuestra media naranja, eso es tan importante como otras cosillas. La vieja q se meta a su hijo por el hueco donde no le da el sol (perdóname por hablarte así pero el tema me toca en el fondo) si él no ve por tí ni por el chamo que tienen entonces no sé q decirte... nunca dejaremos de ser hijos, hermanos, primos, nietos, tíos ni nada, el rol en la familia lo tenemos pegado hasta la muerte sin haberlo escogido, sin haber decidido, pero una pareja, la nueva familia, NUESTRA familia con hijos o solos con pareja es desición nuestra, nosotros escogimos y con esa persona sería bonito llegar a viejo... piénsatelo bien y mira sin sentimientos (q no es fácil) si vale la pena q pasen por encima de tí, de tus sentimientos, de tú toda tú como mujer...
Cariños

M
mimona_9444551
7/12/05 a las 16:35
En respuesta a inas_9025157

Caramba
Hola amigui, me escribiste aconsejándome como recibir a mi marido que vuelve el viernes, y cómo alejar a sus monstruos de nuestro entorno al menos este fin de semana... háblalo con él, no sé si lo has hecho, y si indiscutiblemente su madre es lo primero entonces q vaya y le sobe la espalda y lo q quiera a ella, si por amor a él y a tu hijo crees q debes y puedes soportar, doblegarte, volverte sumisa, títere, etc porq tufamilia lo vale entonces házlo, pareja o familia abarca muchas otras palabras, una a la q no le paramos mucho es APOYO, UNIDAD y eso lo debemos encontrar en nuestra media naranja, eso es tan importante como otras cosillas. La vieja q se meta a su hijo por el hueco donde no le da el sol (perdóname por hablarte así pero el tema me toca en el fondo) si él no ve por tí ni por el chamo que tienen entonces no sé q decirte... nunca dejaremos de ser hijos, hermanos, primos, nietos, tíos ni nada, el rol en la familia lo tenemos pegado hasta la muerte sin haberlo escogido, sin haber decidido, pero una pareja, la nueva familia, NUESTRA familia con hijos o solos con pareja es desición nuestra, nosotros escogimos y con esa persona sería bonito llegar a viejo... piénsatelo bien y mira sin sentimientos (q no es fácil) si vale la pena q pasen por encima de tí, de tus sentimientos, de tú toda tú como mujer...
Cariños

Lo hecho todo...
DE ANTEMANO GRACIAS POR HABER ESCRITO, Y CREO QUE YO YA HECHO TODO LO POSIBLE POR RECUPERAR MI FAMILIA, HE SOPORTADO QUE SU MADRE HABLE MAL DE MI AUNQUE ME HE DEFENDIDO A CAPA Y ESPADA, ESTOY DELGADA Y ME HE CUIDADO EN MI PERSONA, TRATO DE TENER TODO EN ORDEN EN CASA, SIEMPRE ESTOY CON MI HIJO Y CON EL EN LA BUENAS Y MALAS MAS MALAS QUE BUENAS PERO EN FIN.... PERO YA TENGO EL LIMITE MARCADO CREO QUE ME VOY ANIMAR HABLAR CON MIS PADRES Y HERMANOS PARA QUE ME SIENTA APOYADA EN ELLOS, AUNQUE SE QUE LES VA A DOLER SE DE ANTEMANO QUE EL SE VA ARREPENTIR DE TODO ESTO QUE ESTA HACIENDO Y CREO QUE VA HACER DEMASIADO TARDE....

GRACIAS..

DESPUES PLATICAREMOS COMO TE FUE EN TU CITA...

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest