Foro / Boda y Matrimonio

Vestido novia - flamenca

Última respuesta: 12 de abril de 2009 a las 16:34
C
cheng_9660935
14/3/08 a las 21:41

Hola

Mi novio es sevillano, y estoy pensando en sorprenderle y vestirme de gitana para la boda...además, así siempre podré volver a ponerme el vestido en la feria!!!

Pero necesito ideas...supongo que intentaré recopilar fotos de lo que quiero, y buscar una costurera....y la tela? ufff....

No tengo mucha idea.... alguna tiene experiencia?

Gracias

Ver también

M
mimunt_9072781
19/3/08 a las 11:49

Hay vestidos de novias que parecen flamencos
YO DIGO QUE PARA UNA VEZ QUE NOS VAMOS A CASAR AL MENOS QUE SE NOTE QUE SOMOS LAS NOVIAS, ES DECIR, HAY VESTIDOS DE NOVIAS PRECIOSOS QUE PARECEN FLAMENCOS, CON VOLANTES, ESTRECHOS, EN TONOS MARFIL DE NOVIAS, YO CREO QUE ESTARIAS ESPECTACULAR CON UN VESTIDO ASI. EN JEREZ LOS HE VISTO. SALUDOS Y QUE TENGAS SUERTE

L
lyna_8879649
23/3/08 a las 3:07

Hola guapa
HOLA ESCOCESA1,YO QUIERO HACER UNA BODA FLAMENQUITA,CON COCHE DE CABALLO,CORO ROCIERO..Y ME HE COMPRADO UN VESTIDO DE YOLAN CRIS ,Q EL MODELO SE LLAMA ROCIO,PASATE X LA WEB DE YOLAN CRIS Y LO VES,MAS FLAMENQUITO Q ESO NO VAS A ENCONTRAR NADA,JEJEJJEEJ.BESITOS

I
ilidia_6925111
27/3/08 a las 20:42

Costurera en cadiz
no se como te vendra pero hay una costurera en cadiz que me lo ha hecho a mi,y aunq no esta terminado tiene muy buena pinta.ella tiene mucha fama,ademas mi traje tb es de inspiracion andaluza,de verdad una pasada,me busco ella la tela y todo,es un modelo de pronovias y m lo ha hecho calcao.si t interesa t dare su tf.la tienda esta muy cerca del corte ingles de cadiz.se llama LEONOR CUETO.bueno espero haberte ayudado.besos

Z
zilda_8656944
12/4/09 a las 16:34

Esto si es un traje de novia flamenco!!!
OLA ESCOCESA1, MIRA PINCHA EN ESTE LINK Y VERAS LO QUE TU KIERES, YO ESTUVE MIRANDO Y ESE TRAJE ES PEFECTO PARA LO Q TE GUSTA IWAL Q AMI, YO LO RETOCARIA PARA PERSONALIZARLO PERO ES MUXO MAS FLAMENCOO Q EL MODELO ROCIO, POR LO MENOS PARA MI.
ES DE DOLORES CASALLO SERVIAN.

http://www.zankyou.com/es/magazine-bodas/p/vestidos-de-novia/pasarelas/vestidos-de-novia-con-inspirac ion-flamenca

UN SALUDO Y ESPERO Q TE SIRVAAA WAPAAAAA!!! UN BESOOO Y SUERTEEE

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir