Foro / Boda y Matrimonio

Novia joven desesperada!!!

Última respuesta: 22 de junio de 2007 a las 16:49
N
nana_10027075
13/6/07 a las 4:08

HOLAAAA.... como estas???? neceisto ayuda y disuclpa por escribirte solo por eso... pero tengo 22 años y pienso casarme en diciembre de este año, mi mama no toma en serio mi desicion y aunq suene cursi y trillado es algo q que quiero hacer porque se que la persona que tengo al lado es alguien a quien merezco.
todos lo ven desde el hecho de mi edad.... cosa q para mi no es lo crucial, estoy acabando lo auniversidad y pronto sere profesional.... repondeme a esto... es acaso un obstaculo el matrimonio (sin hijos) para triunfar??????

Ver también

M
marya_723807
19/6/07 a las 20:50

Para una joven desesperada
hola, te escribo porque yo tengo 23 años y estoy en la misma situación, sin embargo, creo que si es una desición que ya tomaste, defiendela y concentrate en tu bienestar y en el de tu pareja... platiquen mucho, pero recuerda que lo mas importante eres tu y lo que te haga feliz a TI. además somos mujeres jovenes y ahora ya les hemos demostrado a mucha gente que podemos ser triunfadoras con o sin hijos... creo que eso es lo de menos, con el único que debes planear un hijo es con tu pareja... los demás no lo van a mantener...

S
shiva_6376004
21/6/07 a las 3:14

No es cierto
yo me case de 19 años a los 5 meses cumpli los 20 y estoy extremadamente feliz a 1 año y 2 meses de casada, entrare a estudiar la universidad en enero del año que vienes, y no es complicado, tgranquila.
ciao y suerte

N
nana_10027075
21/6/07 a las 5:28

Que pena!!!
HOLA CHICAS.... ESPERO Q UDS LOGREN SALIR DE ESTO SIN ENTRAR EN DISCUSION CON QUIENES SE OPONEN, PERO NO ES JUSTO Q NUESTROS PADRES PIENSEN Q SOMOS AUN MUY CHICAS PARA SABER Q QUEREMOS... PERO LES DIGO ALGO YO SE QUE ES EL AMOR PORQUE AMO A MIS APDRES, CREO Q A PARTIR DE ESO UNO PUEDE DECIR QUE SI SABE DE AMOR...... EL TEMA ESTE DEL MATRIMONIO ES CURSI POR LA RAZONES QUE DAMOS PERO A MI NO ME IMPORTA DARLAS PORQUE EN REALIDAD ES EL AMOR POR ESTA PEROSNA LO QUE ME MOTIVA A SEGUIR LUCHANDOLA PARA QUE TODO SALGA COMO QUEREMOS!!!!

R
rababe_6508516
22/6/07 a las 16:49

Escucha a tu corazon amig aanimooo
MIRA EL MATRIMONIO NO ES ALGO FACIL PERO E SPARTE DE LA VIDA K TARDE O TEMPARANO LO HACEMOS Y ES PADRE CASRSE POR AMOR Y NO PK UN HIJO LOS ATE Y POR CONMPRIMISO, Y MIR ANO HAY EDAD Y CREEME SI Y AT ESIENTES LIS TA Y PREPARADA ANIMO Y ADELANTE TUS PADRES DEBEN ENTER K YA ESTAS EN EDAD Y K TU CUMPLISTE COMO HIJA YA K ESTRAS POR TERMINAR TU CARRERA A OJO EH TIENS K ACLARLE A TU PAREJA K TU EJERCERAS TU CARRERA Y TRABAJARAS YA K NO TIENS HIJOS Y K POR ESO ESTUDIASTE POONGANSE DE ACUERDO EN COSAS AMIGA YA K DESPUES CAMBIAN OK.. Y ES PARTE DE LA VIDA AMIGA, YA K SI FRACASAS OK TE VUELVES ALEVANTAR PERO TU ERES QUIEN DEBES DE TOMAR TU DECICION TUS PADRES COMO TODOS LOS PADRES SOMOS EGOISTAS YA K QUEREMOS ALOS HIJOS PARA NOSOTROS YA K TARDE O TEMPRANO SE TIENEN QUE IR LKOS HIJOS Y ELLOS YA VIVIVIERON Y SIMPRE DEBEN DEJARNOS VOLR Y COMETER NUESTROS ERRORES YA K D ELOS ERRRORE SAPRENDEMOS NADIE NACIO SABIENDO NI APRENDIENDO LO GOLPES D ELA VIDA, Y EN UN MATRIMONIO COMOE N TODO SIEMPRE TIENE ALTAS Y BAJAS...


PERO TU ANIMO AMIGA YA K EN EL CORAZON NO S EMANDA Y SI YA ESTAS LISTA ADELANTE PERO EL MEJOR CONSEJO LO TIENES TU MISMA Y AK EL K MANDA ES TU CORAZON Y ANIMO SI OTROS MATRIMONIOSA FRACASARON Y OTROS AHI SIGUEN TU ANIMO K TODOS COMETEMOS ERRORES OK.....

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest