Foro / Boda y Matrimonio

Ayudenme ....mi relaccion se hunde y yo me hundo con ella..........

Última respuesta: 7 de febrero de 2003 a las :34
A
arisha_7863440
16/11/02 a las :55

se que del amor al odio va un paso y seguramente es lo q le pasa a el desde hace mucho tiempo ya q no es normal el lunes estar bien conmigo t el martes tratarme como un perro.esto me duele mucho y me pregunto por q?a mi ahora me empieza a ocurrir lo mismo te empiezo a odiar aunq en el fondo t qiera) y te odio por ver y sentir como me tratas, como me insultas,no hay respeto me llamas d todo y ahora yo empiezo a odiar y a sentirme defraudada ,insultada.....me empiezo a hundir...me siento desgraciada.porq nunca me defendiste?(defenderme sobre todo ante tu familia q nunca me acepto....sere poca cosa para su hijo)
ezplicame q pasa estas conmigo por la niña????
claro q la q se tiene q marchar de casa soy yo, no estoy casada contigo nunca qisiste)estas esperando a q me valla? q hago Dios mio, que hago
fuimos tan felices q quedo d todo aquello?
lo estoy pasando muy mal y no puedo hundirme mi hija necesita a su mama y tengo q ser feliz reirme para q ella lo sea ella no tiene la clpa d nada y no quiero hacerle daño.
la historia es muy profunda y larga pero acortando un poco llevo 11 años con el de "noviazgo" me puso cuernos aun que no lo admite (encontre el el coche un salvaslip)me dijo: no hize nada de verdad aparte d todo esto saviendo ya qien fue la chica(su compañera d trabajo) sus padres no me tragan y el es un calzonazos siempre tiro por ellos .sus padres hacen cosas como la niña la tengo q llevar cuando ellos qieran se celan de que me quiera mi niña..son muy raros la gente lo comenta ....nunca el se qiso casar conmigo y para tener la niña lo convenci durante muchos años yo no trabajo y vivo en una ciudad q noes la mia ni la de el tengo todo la vida echa aqui casa, coche ,habitacion de mi hija por cierto tiene 2 años y medio....de dejarlo he de irme para casa de mis padres buscar trabajo empezar de cero la verguenza de una mudanza con los vecinos de aqui y con los vecinos de la casa d mis padres .creo q todas mis cosas q he ido comprandome poco a poco para la casa las tendre q conservar en cajas ya q en casa d mis padres no cogen y las de la niña no digo. aun no hemos hablado nada pero no hace mas q chillarme y mandarme al carajo me siento una mierda y una miserable aunq se en el fondo que tengo la conciencia tranquila no he hecho nada al contrario le he perdonado muchas cosas pero el sabe q dependo un poco de el y se aprovecha y me dice cosas como...a ver cuando t largas....en fin es una historia muy larga...ayudarme por favor....ya no soy la misma chica simpatica ahora soy una amrgada y esa no es mi naturaleza yo soy alegre pero estoy apagandome poco a poco..................decirme el me puede quitar mi hija?el dinero puede hacer eso?

besos a todas

TAN DIFICIL ES SER FELIZ ??????

Ver también

Oops ...

This page is temporary unavailable,

please try again later.

Reload | Back to homepage

A
arisha_7863440
16/11/02 a las 13:15

Marim
PERDONAR EL MONTON DE FALTAS DE ORTOGRAFIA PERO ES QUE AYER CUANDO LO ESCRIBI ESTABA SUPER NERVIOSA YA Q NUNCA ESCRIBI UNA COSA ASI EN UN FORO PERO HOY ESTOY ALUCINANDO CON LA CANTIDAD DE CASOS QUE HAY SIMILARES Y CUANTAS MUJERES ESTAMOS PASANDO POR LO MISMO .....ES INCREIBLE
YO LO ESTOY PASANDO FRANCAMENTE MAL SOY DE GALICIA, DE 31 AÑOS Y ME GUSRTARIA SABER SI ALGUNA DE USTEDES ES DE CERCA PARA PODER HABLAR TOMANDO UN CAFE.
GRACIAS A TODAS, HAY Q SER FUERTE.

A
an0N_630227299z
16/11/02 a las 14:04
En respuesta a arisha_7863440

Marim
PERDONAR EL MONTON DE FALTAS DE ORTOGRAFIA PERO ES QUE AYER CUANDO LO ESCRIBI ESTABA SUPER NERVIOSA YA Q NUNCA ESCRIBI UNA COSA ASI EN UN FORO PERO HOY ESTOY ALUCINANDO CON LA CANTIDAD DE CASOS QUE HAY SIMILARES Y CUANTAS MUJERES ESTAMOS PASANDO POR LO MISMO .....ES INCREIBLE
YO LO ESTOY PASANDO FRANCAMENTE MAL SOY DE GALICIA, DE 31 AÑOS Y ME GUSRTARIA SABER SI ALGUNA DE USTEDES ES DE CERCA PARA PODER HABLAR TOMANDO UN CAFE.
GRACIAS A TODAS, HAY Q SER FUERTE.

Animo
¿No eres feliz?
Pues corta por lo sano.
No hace falta que te pida que te vayas, simplemente vete. Coge a tu niña y vuelve a casa con tus padres ¿verguenza? ¡NINGUNA!
No te dejes amedrentar, el dinero que él tenga no puede quitarte a tu hija.
Habla con un abogado antes de hacer nada y que él te aconseje, porque si te vas con la niña puede ser "abandono de hogar" y darte problemas. HABLA CON UN ABOGADO Y TRAMITALO TODO CON EL.
Pero no vivas en el infierno siendo que eres un ángel y mereces el cielo.
Muchos besos

A
arisha_7863440
16/11/02 a las 15:11
En respuesta a an0N_630227299z

Animo
¿No eres feliz?
Pues corta por lo sano.
No hace falta que te pida que te vayas, simplemente vete. Coge a tu niña y vuelve a casa con tus padres ¿verguenza? ¡NINGUNA!
No te dejes amedrentar, el dinero que él tenga no puede quitarte a tu hija.
Habla con un abogado antes de hacer nada y que él te aconseje, porque si te vas con la niña puede ser "abandono de hogar" y darte problemas. HABLA CON UN ABOGADO Y TRAMITALO TODO CON EL.
Pero no vivas en el infierno siendo que eres un ángel y mereces el cielo.
Muchos besos

Gracias lago azul muchas gracias
GRACIAS POR DARME ANIMOS Y POR TUS PALABRAS TAN BONITAS.EL ANGEL ERES TU POR AYUDARME.
ESTOY AUN EN UNA ETAPA CONFUSA Y NO ME QUIERO PRECIPITAR NO ES QUE QUIERA SEGUIR SUFRIENDO PERO TENGO UNA ESPERANZA DE QU E LAS COSAS SE ARREGLEN .EL PROBLEMA SOBRE TODO ES CON LOS PADRES Y DE EL POR SER UN HIJO TAN NIÑO , SIEMPRE PENSE Q ETABA CASADO CON ELLOS YA Q CONMIGO NO LO ESTA. CUANDO APARECIO EL SALVASLIP DE ESTO YA VARIOS AÑOS EL ME DIJO Q NO HABIA PASADO NADA PERO CLARO QUEDA LA DUDA ...JUSTO LA 1º VEZ Q HACE ALGO YO LO PILLO ¿Y SI NO ERA LA 1º VEZ?
EL TEMA ES Q AL POCO ESTA "PUTITA" SALIO CON SU HERMANO CASUALIDAD? UN DIA HACE 2 AÑOS ME ARME DE VALOR Y SE LO CONTE A SUS PADRES RESULTA Q EL PADRE "EL PATRIARCA MACHISTA" ME DICE Q LA CNOCE Q ES HIJA DE UN AMIGO QUE JUEGA AL GOLF CON EL...
Y QUE UNA VEZ ,MI PAREJA, FUE CON ELLA A SU CASA PORQUE SE LE HABIA ESTROPEADO EL COCHE YO FLIPE Y LE DIJE Y YO DONDE ESTABA?(PORQ YA VIVIA CON EL)
Y PIENSO........ESA CHICA LA MANDARIA EL PADRE PARA SEPARARNOS?????? RESULTA Q HACE UNE SEMANA ENCUENTRO JUNTO A SU GRABADORA UNA CINTA Q YO NUNCA HABIA ESCUCHADO ....EL ME HABIA DICHO HACE TIEMPO Q QUERIA GRABAR(Y ESTO ES MUY FUERTE) A SU JEFE EN UNA RENUNCIA DE INFEDILIDAD PARA DESPUES HACERLE CHANTAJE ..TENGO QUE DECIRTE Q EL SIGUE TRABAJANDO EN EL MISMO PUESTO EN ALGO MUY IMPORTANTE Y YO ESCUCHANDO LA CINTA ESCUCHO APARTE DE LO Q HABLAN SOBR MUJERES UNA PAABRAS DE MI PAREJA DICIENDO:
"YO A NOVIA LA QUIERO MUCHO PERO SI VEO OTRA OPORTUNIDAD POR AHI NO ME LO PIENSO."......."SI TENGO GANAS DE ECHAR UN POLVO.........." CON.........(Y DICE EL NOMBRE DE UNA CHICA)LO HICE UN MONTON DE VECES...CUANDO VINO A MI CASA..." JAJAJA" RISAS DE EL Y SU JEFE.
BUENO ESTA CINTA LA TENGO EN MI PODER Y PIENSO LO DIRIA PARA QUITARLE ALGO? O ERA VERDAD?
ME LLAMA ENFERMA DE CELOS....SI EL SUPIERA ESTO.........DICHO DE SU BOCA, Y NO SOLO ESO SINO QUE SE HA GRABADO A SU JEFE SI EL SE ENTERA............
MIRA POR DONDE QUERER GRABAR PARA COGER A OTRO Y ME DEJA A MI SUS PROPIAS DECLARACIONES.
TU Q HARIAS? SE LODIRIAS?
YO AYER LE DIJE SI CONOCIA AUNA TAL.......(Y DIJE EL NOMBRE DE ESA OTRA CHICA Q NOMBRA EN LA GRABACION) EL ME DICE Q PARA NADA QUE YO ALUCINO SE LO PREGUNTE MUCHAS VECES DICIENDO Y SI TE LO DEMUESTRO Y EL ME DIJO DEMUESTRAMELO YO ESTOY TRANQUILO.
QUE OPINAS? TEN ENCUENTA Q ESTA GRABACION PUEDE SER DE 4 O 5 AÑOS ATRAS.........
BESOS

A
aurora_8149422
16/11/02 a las 19:04

Tu sola también puedes
Hola amiga: tengo 30 años y soy de Andalucía, lástima no vivir mas cerca y hablar. Yo escribo historias de mujeres y hablo con muchas. Historias como la tuya he visto bastantes y ¿sabes que? ellos no cambian, abre los ojos amiga, ese tipo de hombre egoista es siempre así. Se que necesitarás cariño, como todas, pero se fuerte, vive con tu hija y verás como sales adelante. Cuando pase el tiempo verás que todo fue una pesadilla. Te mereces encontrar a alguien mejor para ti. Besos y aquí me tienes cuando quieras hablar.

G
gabina_5557641
18/11/02 a las :32

No sufras más
Hola!
Ante todo decirte que no es ninguna verguenza volver a casa de tus padres, ya que en ningún sitio te apoyarán tanto como ahi - aunque a veces tanta protección te agobie - .
Si tu relación no funciona no le dejes que te hunda más - a mi me paso, me deje hundir y también cambie mi carácter, y la verdad es que por hombres tan egoistas que solo quieren a sus padres y a si mismos; no vale la pena hundirse, porqué sabes que, encima ellos al vernos hundidas y a sus pies se crecen.
Si tu decisión final es irte no tengas miedo y adelante, no le dejes que encima sea él que tome la decisión, pero eso sí antes de irte visita a un abogado y que te aconseje, porqué los hombres así son capaces de dejarte sin nada.
Yo hace año y medio que pasé por esto, en otra situación un poco diferente, pero me tuve que ir a casa de mis padres y estos son los que estan cuidando de mi hijo que tiene 2 años, porqué yo tengo que ir a trabajar para poder mantenerlo. Mis padres me ayudan en lo que pueden los pobres.
La verdad es que te mentiria si te dijera que todo se soluciona, porqué yo a veces aún me siento mal porqué de tener una casa estoy en casa de mis padres, de hacer mi vida otra vez vuelvo a ser la niña de la casa, hay momentos en los que recuerdo cosas y todavia lloro ....

Pero sabes que, con el tiempo me voy dando cuenta de que al final la situación me hubiera matado, porqué los hombres como el que yo tenia no sabia lo que era el verdadero amor, y tengo fe en que algún dia - espero que no muy lejano - encuentre ese amor, y que me haga olvidar los malos momentos vividos.
Una persona sabia me dijo: todo son etapas en la vida, a veces tenemos que pasar estas pruebas de fuego para encontrar la verdadera felicidad y saber valorarla.
Pues ahora soy yo quien te las repito.
Espero que algún dia podemos charlar y ver que hemos alcanzado eso que aún nos parece tan dificil de alcanzar que es "la felicidad"
Hasta otra, un beso

Maricarmen

A
an0N_630227299z
18/11/02 a las 10:35
En respuesta a arisha_7863440

Gracias lago azul muchas gracias
GRACIAS POR DARME ANIMOS Y POR TUS PALABRAS TAN BONITAS.EL ANGEL ERES TU POR AYUDARME.
ESTOY AUN EN UNA ETAPA CONFUSA Y NO ME QUIERO PRECIPITAR NO ES QUE QUIERA SEGUIR SUFRIENDO PERO TENGO UNA ESPERANZA DE QU E LAS COSAS SE ARREGLEN .EL PROBLEMA SOBRE TODO ES CON LOS PADRES Y DE EL POR SER UN HIJO TAN NIÑO , SIEMPRE PENSE Q ETABA CASADO CON ELLOS YA Q CONMIGO NO LO ESTA. CUANDO APARECIO EL SALVASLIP DE ESTO YA VARIOS AÑOS EL ME DIJO Q NO HABIA PASADO NADA PERO CLARO QUEDA LA DUDA ...JUSTO LA 1º VEZ Q HACE ALGO YO LO PILLO ¿Y SI NO ERA LA 1º VEZ?
EL TEMA ES Q AL POCO ESTA "PUTITA" SALIO CON SU HERMANO CASUALIDAD? UN DIA HACE 2 AÑOS ME ARME DE VALOR Y SE LO CONTE A SUS PADRES RESULTA Q EL PADRE "EL PATRIARCA MACHISTA" ME DICE Q LA CNOCE Q ES HIJA DE UN AMIGO QUE JUEGA AL GOLF CON EL...
Y QUE UNA VEZ ,MI PAREJA, FUE CON ELLA A SU CASA PORQUE SE LE HABIA ESTROPEADO EL COCHE YO FLIPE Y LE DIJE Y YO DONDE ESTABA?(PORQ YA VIVIA CON EL)
Y PIENSO........ESA CHICA LA MANDARIA EL PADRE PARA SEPARARNOS?????? RESULTA Q HACE UNE SEMANA ENCUENTRO JUNTO A SU GRABADORA UNA CINTA Q YO NUNCA HABIA ESCUCHADO ....EL ME HABIA DICHO HACE TIEMPO Q QUERIA GRABAR(Y ESTO ES MUY FUERTE) A SU JEFE EN UNA RENUNCIA DE INFEDILIDAD PARA DESPUES HACERLE CHANTAJE ..TENGO QUE DECIRTE Q EL SIGUE TRABAJANDO EN EL MISMO PUESTO EN ALGO MUY IMPORTANTE Y YO ESCUCHANDO LA CINTA ESCUCHO APARTE DE LO Q HABLAN SOBR MUJERES UNA PAABRAS DE MI PAREJA DICIENDO:
"YO A NOVIA LA QUIERO MUCHO PERO SI VEO OTRA OPORTUNIDAD POR AHI NO ME LO PIENSO."......."SI TENGO GANAS DE ECHAR UN POLVO.........." CON.........(Y DICE EL NOMBRE DE UNA CHICA)LO HICE UN MONTON DE VECES...CUANDO VINO A MI CASA..." JAJAJA" RISAS DE EL Y SU JEFE.
BUENO ESTA CINTA LA TENGO EN MI PODER Y PIENSO LO DIRIA PARA QUITARLE ALGO? O ERA VERDAD?
ME LLAMA ENFERMA DE CELOS....SI EL SUPIERA ESTO.........DICHO DE SU BOCA, Y NO SOLO ESO SINO QUE SE HA GRABADO A SU JEFE SI EL SE ENTERA............
MIRA POR DONDE QUERER GRABAR PARA COGER A OTRO Y ME DEJA A MI SUS PROPIAS DECLARACIONES.
TU Q HARIAS? SE LODIRIAS?
YO AYER LE DIJE SI CONOCIA AUNA TAL.......(Y DIJE EL NOMBRE DE ESA OTRA CHICA Q NOMBRA EN LA GRABACION) EL ME DICE Q PARA NADA QUE YO ALUCINO SE LO PREGUNTE MUCHAS VECES DICIENDO Y SI TE LO DEMUESTRO Y EL ME DIJO DEMUESTRAMELO YO ESTOY TRANQUILO.
QUE OPINAS? TEN ENCUENTA Q ESTA GRABACION PUEDE SER DE 4 O 5 AÑOS ATRAS.........
BESOS

Hola
Quizá no quieras separarte definitivamente, pero te convendría hacerlo por un tiempo para pensar.
Lo de la cinta... guardala por si tienes que poner una demanda de separación (aunque no estéis casados) y así te aseguras la pensión para ti y tu hija. No trato de dar al dinero demasiado valor, pero reconoce que si te separas te haría falta.
Tomate un tiempo para ti, sal de ese mundo y míralo desde fuera. Seguro que encontrarás la solución y quizá él también.
Un beso, gracias por tu confianza

O
ofir_6319283
18/11/02 a las 12:30

Sé de lo que hablas
tienes dos opciones, o sigues tragando un tiempo para ver si es una racha, o te vas a un abogado porque la niña es de los dos y la casa le corresponde a la niña... pero eso si mientras tú tengas la custodia... no sé de qué país eres pero supongo que existirán unas leyes que te amparen.
He pasado por algo similar... Tú verás si quieres seguir aguantándo o prefieres darle una lección.
No lo dudes y ponte en manos de abogados. Y si está en tu mano busca un trabajo. También eso puede hacerle reaccionar si ve que se queda sin mujer que mantener. Hazte la fuerte y deja de ser víctima.
Pero lo primero asesórate con un buen abogado y si es mujer mejor... se volcará más en tu caso.
Un besazo enorme y mantente firme

A
arisha_7863440
18/11/02 a las 19:55

Gracias amigas por ayudarme
BUENO EN 1º LUGAR OS QUERIA DAR LAS GRACIAS POR RESPONDERME Y DARME ANIMOS PARA QUE TOME UNA DECISION.
SI LA VERDAD ES QUE AUN TENGO ESPERANZA DE QUE SEA UNA RACHA Y CAMBIE, LO DE LOS CUERNOS FUE HACE TIEMPO Y CLARO SE DEBE DAR UNA OPORTUNIDAD, AHORA ENCONTRANDO ESTA CINTA VOY A BUSCAR EL MOMENTO EN ESTA SEMANA O PARA LA PROXIMA DE PONERSELA Y VER COMO REACIONA Y QUE ME DICE RESPECTO A LA MISMA.......SI TIENE OTRA SUPONGO Q ME LO DIRA AUNQUE SIGO DICIENDO Q FUE HACE TIEMPO.BUENO DECIROS Q TAMBIEN EL OTRO GRAVE PROBLEMA SON LOS PADRES OS CONTARE UNA SITUACIO Q ME PASO CON MI SUEGRA:
ELLA ME HABIA REGALADO UNOS TENIS YA USADOS Y ME DIJO SI LOS QUERIA PORQUE A ELLA LE QUEDABAN GRANDES YO LOS ACEPTE Y DE BUENA GANA YA QUE LOS PONIA Y DIGO PONIA PORQUE HACE 2 AÑOS CUANDO HUBO CON MI PAREJA UNA CRISIS COMO LA Q ME ESTA PASANDO AHORA VINIERON MIS SUEGROS A MI CASA SABIENDO LO Q ESTABA PASANDO( YA Q YO ME PRESENTARA EN SU CASA CON MI MADRE ,Q QUISO VENIRY LES ESTUBE CONTANDO TODO LO Q PASABA INCLUSO CULPANDOLOS A ELLOS DE LA MAYORIA DE LAS COSAS)BUENO EN MI CASA MI SUEGRA ME GFUE AL BAÑO Y ME ABRIO EL ZAPATERO Y ME LLAMA..........VOY A JUNTO D ELLA Y ME DICE(COGIENDOME UNOS TENIS AMARILLOS DE PLATAFORMA)Q TENIS TAN BONITOS Y TAL Y CUAL Y SE LOS PONE , AL RATO SE LOS QUITA Y ME PREGUNTA: OYE Y LOS TENIS Q T REGALARA¿ NO LOS TENDRAS POR AHI? Y YO : SI CLARO LOS TENGO AQUI ...Y SE LOS ENSEÑO Y EN TONCES ME DICE: ES QUE SABES TENGO Q COMPRARME UNOS PARA ANDAR Y SI ME LOS PUDIERAS DAR, SI NO TE IMPORTA CLARO. ENTONCES YO ME QUEDE FRIA PERO Q IBA A DECIR ........BUENO PUES LLEVATELOS Y ME DICE : NO TE PARECERA MAL VERDAD.
BUENO EL TEMA ES Q ME PARECIO MUY MAL PORQUE MELOS HABIA PEDIDO SIN MAS CUANDO ELLA ME LOS HABIA REGALADO... PASARON UNOS DIAS Y UNA VEZ QUE FUI A SU CASA EMPEZAMOS A HABLAR DE LOS PROBLEMAS Y DE RABIA LE ECHE EN CARA LO DE LOS TENIS QUE PORQUE ME LOS HABIA PEDIDO QUE ERA MUY FEO (TENIENDO EL DINERO Q TIENE.NO SE PUEDE COMPRAR OTROS? QUE RARO VERDAD)ENTONCES ELLA DELANTE DE SU MARIDO,MI SUEGRO, SE MOLESTO MUCHISIMO Y ME DIJO: MUJER TE LOS PEDI PRESTADOS, ME HACIAN FALTA Y COMO TENIAS OTROS( LOS AMARILLOS)PERO LOS TENIS ESTAN ALLI EN UNA BOLSA YA SE LOS IBA A DAR A MI HIJO PARA Q T LOS LLEVARA.
BUENO EL CASO ES QUE HACE 4 AÑOS ME LOS REGALO, HACE 2 AÑOS ME LOS PIDIO (CLARO YO DECIA .LE CRECERIA EL PIE ........?.)EL CASO ES Q SEGUIRAN ESTANDO EN LA BOLSA PORQUE NUNCA MAS LOS VI.
INCLUSO MI MADRE ME DECIA MUJER ENTENDERIAS MAL YA T LOS DARA ...SISI.......ME LOS QUITO Y Q MANIOBRA PARA PEDIRMELOS.
CLARO SE LO DIJE A MI PAREJA Y ME DIJO : ESO TE HIZO MI MADRE .PEDIRTE LOS TENIS.NOME LO CREO Q MI MADRE HAGA ESO.....YA OS PODEIS HACER UNA IDEA D COMO SON .....SI ESO NO ES DESPRECIARME.....
BUENO YO AUN ESTOY CON EL Y ESTOY PENSANDO Y PENSANDO Q ES LO Q VOY HAER D MI VIDA PORQUE SI ME MARCHO TENDRE Q HABLAR CON UN ABOGADO .DE MOMENTO BUSCARE EL DIA PARA HABLAR CON EL SERIAMENTE Y SIN NIÑA EN CASA Y YA OS CONTARE.
DAROS ANIMOS ATODAS LA S MUJERES QUE BIEN ES VERDAD Q ESTE MUNDO AUN SIGUE SIENDO DE MACHOS Y DESDE LUEGO NUESTRA REVOLUCION ES TOMAR NUESTRA PROPIA INICIATIVA .YO CLARO ME ESTA PASANDO Y ESTOY MUY BLOQUEADA Y NO TENGO LA S IDEAS MUY CLARAS , UN DIA PIENSO QUE TODO SE VA A ARREGLAR Y AL SIGUIENTE PIENSO EN DEJARLO Y ACABAR D UNA VEZ, CLARO PIENSO MUCHISIMO EN MIMHIJA SIN SU PADRE Y SU MADRE JUNTOS Y ME ECHO A LLORAR( EL ADORA A SU HIJA)RUEGO ME PERDONEIS PERO NECESITO TIEMPO PARA TENER TODO CLARO( ES TAN DIFICIL...SE ACERCAN LA NAVIDADES) PERO NECESITO PENSAR Y HABLARLO MUCHO (SON 11 AÑOS)
AMIGAS GRACIAS UN BESO MUY GRANDE A TODAS.

A
arisha_7863440
18/11/02 a las 20:06

Una poesia
"Toda la noche, hasta el amanecer
permanecieron confusos mis pensamientos;
algo me sonaba en los oídos
como una melodía de arpas y láudes"
Mao Tse-Tung
Liriche cinesi
Turín 1969

A
aniko_5854785
15/12/02 a las 8:53

Se fuerte y quierete un poco
Hola marim, amiga no quiero ser dura contigo porque, yo me identifico un poco contigo. pero hay un limite que tenemos que aguantarles aunque los quieramos savemos que podemos sufrir por un tiempo sin ellos pero no toda la vida, yo tengo solo cuantro anos de casada con mi esposo y tres de novios, el se enamoro de mi por mi inosencia,inmadures y era super risuena, cuandome case con el dure como dos anos de luna de miel poco a poco me fui dando cuenta que clase de marido tenia porque ya estaba despertando y aparte empese a ver cosas que no podia ver antes. total que todo era igual y me queria mucho el apezar que tiene un caracter medio feo yo era feliz asi porque simplemente no me dejaba de el y el lo savia asi que me desquitaba yo con el y el despues venia ami siempre, con eso tenia yo para saver que me dequitaba y ya todo olvidado, pero jamas vovio hacer lo mismo desde que supe que me engano todo poco a poco se fue perdiendo por mi culpa porque jamas me supere del engano que me hiso, apesar que el nunca cambio conmigo yo era la que ya lo acosaba demasiado lo interrogaba demaciado y no lo dejaba respirar, poco a poco fui cambiando ahora tengo cuatro anos de casada y sigo con el pero con toda una herida profunda, yo cambie. pero que se supone que deveria hacer yo tener que seguir siendo la misma para que el no me dejara de amar seguir siendo una mujer risuena para que el nome dejara de amar? como??????? si acepto que me duele mucho que el amor que tenia pormi yo misma lo destrui y que se que me quiere pero no como antes porque poco a poco yo me encarge de cambiar todo, yo lo quiero pero mas me afecto saver que mi marido no puede ser fiel. amiga, como tu esposo te trata ya es mucho tu aparte de todo le has pasado muchisimas cosas para que el te trate asi, no se cuantos anos tienes pero yo te aseguro que puedes ser mas feliz sin el que con el, ahora si tienes miedo de quedarte sola yo creo que el es el que se te va a delantar un dia y el es el que te deje por otra, ademas ya te dijo que porque no te largas, claro que te lo pudo decir enojado, pero por favor amiga demuestrale que si lo puedes dejar, si todavia hay un poco de amor entre ustedes, se puede salvar pero nunca lo vas ha saver si no lo dejas ver un poco claro y si lo dejas y no te ruega tanto esque quizas no te quiere para que estas con un hombre que no te quiere ya, asi menos le importa tratar de respetarte y arreglar las cosas contigo, amiga tambien puedes buscar ayuda, y orientarte como ganarte a tu esposo quizas tu tambien estes fallando sin darte cuenta, yo por mi parte busco mucha informacion para ayudarme y ser mas madura y saaver como comportarme en situaciones dificiles una de esas situaciones es aprender a que te escuchen y saver hablar con ellos, as escuchado hablar del libro men from marz en women from vezus, bueno mis amigas me disen que tiene muchiiiisimo de bueno y te hace ver muchas cosas que no comprendias conoses mas alos hombres y te das cuenta mas de sus errores y tu herrores, claro que para ayudarte tienes que armar un plan tu misma, que es lo que mas te conviene, estar con el y empezar a cambiar de tactica auque te lleve tiempo y si sientes que luchaste por tu matrimonio lo suficiente y no trabajo entonces amiga divorciate y no seas tan cobarde ya que gracias a dios solo tienes una nina, educate lee mucho imformate donde esta el herror para poder recobrar lo que perdieron, mira si vas a poder a volver hacer feliz con el, si vale la pena darle una oportunidad a tu matrimonio? si el vale la pena o es un desgraciado que tu saves que nunca va ha cambiar por mas que tu trates todo, amiga entonces se positiva y has tu vida y dejalo, empieza a cuidarte a ti misma para el siguiente hombre en tu vida, bueno ya te dejo, si me quieres escrivir mi corrio es. maria246@Enfemenino.com

A
arisha_7863440
30/1/03 a las 17:09

No se puede hacer nada........esto es un infierno
HOLA AMIGAS HACIA TIEMPO Q NO ESCRIBIA PERO ESTA LLEGANDO LO Q TENIA Q LLEGAR.
EN NAVIDADES PASO TODO EL CENO CONMIGO EN NOCHEBUENA Y DESPUES FUIMOS A SU CASA A DAR LOS REGALOS.DEJAMOS A LA NIÑA ALLI A DORMIR YA Q AL DIA SIGUIENTE,NAVIDAD, IBAMOS A COMER.
CUANDO NOS MARCAHABAMOS LA MADRE DE EL ME DICE Q PORQUE NO LE HICE UNAS FOTOS Q ME HABIA MANDADO ELLA HACER UNAS COPIAS DE FOTOS DE LA NIÑA Y YO LE DIGO Q PORQ SE ME OLVIDO Y ME ACABA DICIENDO Q TENDRA Q LLAMAR AUN FOTOGRAFO CLARO ME PARECIO TAN MAL Q EN VEZ DE CONTESTARLE POR EDUCACION CUANDO ME MARCHABA CON EL EL COCHE SE LO DIGO Y EL AUN ENCIMA SE ENFAFDA CONMIGO GRITANDOME CUANDO TENDRIA Q SER YO LA OFENDIDA YA Q LAS FOTOS SE LAS IBA A HACER PERO SE ME HABIA OLVIDADO .AL DIA SIGUIENTE NOME VINO A BUSCAR PARA COMER EN CASA DE SUS PADRES ESO Q LOS PADRES ME HABIAN INVITADO PERO NO DIJERON NADA SE CALLARON AL FINAL COMI SOLA SIN MI HIJA Y EL ME LA TRAJO DESPUES DE COMER Y LOS PADRES NI ME LLAMARON PARA SABER Q HABIA PASADO EN FIN UN CRISTO.......ELLOS ESTARAN FELICES DE ESTE MAL LA COSA ...PARA OTRAS COSAS SI SE METIERON PERO PARA INTENTAR AYUDARNOS NADA D NADA.
ASI HASTA AHORA EL FIN DE AÑO O PASE SIN EL........Y CUANDO HE HABLADO CON EL EN NUESTRA CASA ME DICE Q SE QUIERE SEPARAR, Q YA HA HABLADO CON ABOGADOS Y Q NO QUIERE SABER NADA DE MI ........
EL ALEGA Q NUNCA LE DEJE SER PADRE ....PARA EL SER PADRE ES LLEVAR A LA NIÑA A CASA DE SUS PADRES CUANDO EL QUIERE SIN CONTAR CON LO Q YO DIGA, DICE Q LE HICE UN DESGRACIADO DESDE Q TENEMOS LA NIÑA , Q NO ME QUIERE...ETC.....ETC.......OSEA VA DE VICTIMA DICIENDO Q NO PUEDE SER YO NO LO DOY ASIMILADO Y HE HABLADO DE ESTO EN VARIAS OCASIONES CON EL DICIENDOLE Q NOS DE UNA OPORTUNIDAD, Q LE QUIERO,Q PIENSE EN LA NIÑA,ME HE REBAJADO IMPLORANDOLE SU PERDON.........CUANDO YO LE PERDONE TANTAS...INFIDELIDADES,MENTIRAS,AGUANTAR A SUS PADRES Y PADRINOS YA Q YO TENGO 4 SUEGROS Q NUNCA ME ACEPTARON Y EL NUNCA JAMAS ME DEFENDIO NUNCA JAMAS,LA ULTIMA Q ME HIZO LA MADRE FUE Q EL DIA DE NOCHEBUENA ME REGALO ELLA Y SU HERMANA (MI OTRA SUEGRA Q NO TIENE HIJOS) UN JUEGO DE 6 PLATOS DE PORCELANA A LA HORA D MARCHARNOS NO LOS LLEVE YA Q AL DIA SIGUIENTE ,DIA D NAVIDAD LOS COGERIA YA Q COMIA ALLI, BUENO COMO NO COMI YA Q ME FUE VETADA LA ENTRADA A CASA DE ELLOS POR SU HIJO.......AUN ESTOY ESPERANDO POR LOS PLATOS QUE ME HACEN LO MISMO Q LOS TENIS 1º ME LOS DA Y DESPUES VIENE A MI CASA Y ME LOS PIDE PORQ LE HACEN FALTA.....QUE VERGUENZA ESTOY TAN HUMILLADA.................TENIAIS RAZON AMIGAS CUANDO DECIAIS ....-NO ESPERES A Q EL TOME LA DECISION HAZLO TU...Y Q RAZON TENIAIS EN FIN YO ESTOY TAN ATURDIDA Y TAN CONFUNDIDA Y LO PEOR DE TODO LO SIGO QUERIENDO..........
QUE TRISTE ES TODO ES UNA MIERDA DAS TOODO TU AMOR PARA RECIBIR PALO TRAS PALO YO ME PREGUNTO HABRA Q SER MALA PARA Q TE QUIERAN???????? YA OS CONTARE LO Q ME DICEN LOS ABOGADOS. UN BESO A TODAS Y GRACIAS

R
reposo_9736161
7/2/03 a las :34

Decidete
Yo tambien te digo que tu pareja nunca va a cambiar, asi es que deberias de decidirte he irte con tu familia, tu felicidad y tranquilidad son primero, y el no te las dara. Y algo mucho muy importante es tu niña, tambien debes de pensar en ella, tu has mencionado que no quieres que viva sin su papá, pero para que quieres que crezca en un ambiente lleno de problemas, no crees que cuando sea grande algun día te reclame que por que no le diste una mejor vida lejos de su papa, lejos de tantas discuciones y problemas,
recuerda que los niños crecen inseguros cuando ven tantos problemas en su casa.
Tu y tu bebe merecen ser felices y que mejor que al lado de alguien que las quiera. Tus papas.
No tengas miedo, solo asegurate de que te quedaras con tu bebe y vete, te aseguro que cuando estes lejos y haya pasado el tiempo te sentiras muy bien de haberlo hecho.
Suerte !!

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir