Foro / Boda y Matrimonio

Problemas con mi suegra y a punto del divorcio

Última respuesta: 27 de marzo de 2009 a las 6:35
S
sadika_8478953
26/3/09 a las 19:25

BUENO PUES LES CUENTO RESULTA QUE YO ME CASE EN JULIO DEL AÑO PASADO TODO IBA BIEN MI SUEGRA SEGUN VEIA ME ESTIMABA Y YO A ELLA PENSE QUE NO HABRIA PROBLEMAS PERO DE ENERO PARA ACA LAS COSAS CAMBIARON BUENO LES CUENTO QUE ME CASE POR QUE ESTABA EMBARAZADA.
EN FIN RESULTA QUE EL MES PASADO FUIMOS A SU CASA DE VISITA ELLA VIVE EN UN PUEBLO Y TIENE UNA TORTILLERIA Y COMO FUIMOS A LA FERIA QUE HACEN CADA AÑO MI ESPOSO AYUDA EN LA TORTILLERIA POR QUE HAY MUCHA GENTE ADEMAS QUE ES EL HIJO MAYOR DE 3 Y SU PAPA FALLECIO HACE 6 AÑOS RESULTA QUE ESA SEMANA ALLA FUE MI FAMILIA PERO PUES ELLOS LLEGARON EN SU CASA ENTONCES YO ME IBA TODOS LOS DIAS A VERLOS POR UN LAPSO MAXIMO DE 4 HORAS TOTAL QUE UN DIA YA TARDE YO ESTABA CANSADA Y NO HABIA LAVADO MAMILAS Y MI ESPOSO ME DIJO QUE EL LO HARIA Y COMO A ESO DE LAS 3 DE LA MAÑANA MI BEBE DESPERTO Y EL ME DIJO QUE NO HABIA LAVADO MAMILAS YO LO REGAÑE Y LE DIJE QUE BUENO YO CONSOLAVA AL NIÑO Y LAVARA UNA RAPIDO Y ESO FUE TODO NO DISCUCION NO NADA Y COMO MI BEBE LLORABA MUY FUERTE MI SUEGRA SE LEVANTO ENTRO A MI CUARTO Y ME ARREVATO A MI HIJO Y SE SALIO Y EMPEZO A REGAÑAR A MI ESPOSO QUE ERA UN IRRESPONSABLE UN BUENO PARA NADA Y DESPUES ME DIJO A MI QUE TAMBIEN ERA UNA IRRESPONSABLE Y QE A ELLA LE DOLIA VER A SU HIJO ASI TRABAJE Y TRABAJE Y YO DE FLOJA Y BUENO ME DIJO HORRIBLE TOTAL QUE YA TENIA LISTA UNA MAMILA Y LE QUITE A MI HIJO Y LE DIJE HAY SEÑORA ESTO ES COSA DE DOS Y RESPONSABILIDAD DE DOS Y NO ME CASE PARA VER YO SOLA A MI HIJO Y YA... Y EN ESO BUENO FUE DARLE CUERDA ME GRITO COSAS HORRIBLES INCLUSO ME DIJO QUE PARA QUE NOS CASAMOS SI YO YA ESTABA EMBARAZADA QUE MIS PAPAS QUERIA TAPAR EL SON CON UN DEDO CUANDO YO YA ESTABA EMBARAZADA Y QUE SI QUERIA QUE MI ESPOSO DEJARA DE ESTUDIAR PARA QUE SE QUEDARA EL EN LA CASA HACIENDO TODO Y BUENO ME HICE DE OIDOS SORDOS Y YA NO CONTINUE ESCUCHANDO Y MEJOR ME DORMI CON EL BEBE AL OTRO DIA NO LE DIRIGI LA PALABRA HASTA EL VIERNES QUE ELLA DE NUEVO ME HABLO Y YO DIJE BUENO OK ES LA MAMA DE MI ESPOSO NO PASA NADA TRANQUILA QUE ESTO SE ARREGLA. PERO RESULTA QUE EL SABADO YO ME FUI COMO DE COSTUMBRE CON MI FAMILIA Y CUANDO REGRESE ELLA ESTABA REGAÑANDO A MI MARIDO Y NO SE DIO CUENTA QUE YO YA HABIA LLEGADO ME SENTE EN LOS ESCALONES A ESCUCHAR Y DISCULPEN ESTO PERO LO PONDRE TAL CUAL LO ESCUCHE. TU MUJER ES UNA ... UNA CUALQUIERA Y ADEMAS NO TE AMA TU ERES UN PENDEJO POR QUE NADA MAS TE QUIZO PARA ECHARTE AL NIÑO POR QUE NISIQUIERA ES TUYO YO TE DIJE QUE NO TE CASARAS QUE LA DEJARAS AHORA COMO LE VAS A IR A DECIR A LA TUMBA A TU PAPA. PERDON FUI UN PENDEJO ME CASE Y TE FALLE NO ESO NO Y BLA BLA.... EN REALIDAD ME DIJO MUCHO MAS GROCERIAS HASTA ALCANCE A ESCUCHAR QUE LE DIJO SI LA PREFERIA A ELLA O A MI.... EN ESO SE DIO CUENTA QUE YO LLEGUE Y CAMBIO EL TEMA LO EMPEZO A REGAÑAR POR OTRAS COSAS BUENO PASO TODO ESO. Y YO ME HICE LA DESENTENDIDA CON ELLA COMO SI NO HUBIERA ESCUCHADO NADA LE SEGUI HABLANDO Y TODO PERO CON MI ESPOSO YO QUEDE DE YA NUNCA VOLVER A IR A SU CASA POR RESPETO A ELLA Y AMI CLARO ENSEIMA QUE YO NO LE QUIERO FALTAR EL RESPETO A ELLA POR QUE ES LA MAMA DE MI ESPOSO Y ESO LO ENTIENDO... Y BUENO PARA YA NO HACERLA MAS LARGA RESULTA QUE ESTABAMOS VACUNANDO A MI HIJO ALLA EN EL ESTADO DONDE VIVE MI SUEGRA Y YO YA NO LO QUIERO HACER QUIERO HACERLO AQUI PARA YA NO TENER QUE IR PERO MI MARIDO AHORA SE AFERRO A QUE QUIERE VACUNARLO ALLA Y APARTE HACERLE SU ACTA DE NACIMIENTO ALLA Y YO SINCERAMENTE NO QUIERO POR QUE AH NO LES CONTE QUE SU MAMA LLAMO A LA MIA Y LE DIJO QUE YO NO HACIA NADA QUE ERA UNA FLOJA QUE NADAMAS ME PARABA Y A LA MESA Y DE AHY A LA CALLE Y NO SE COMO PERO HASTA LE DIJO QUE LE IBA HACER UNA PRUEBA DE ADN A MI BB PARA VER SI ERA DE SU HIJO. Y CLARO QUE CUANDO YO ME ENTERE DE ESTO MUCHO MENOS QUIERO QUE MI HIJO VALLA ALLA YA QUE NO SE QUE TRATO LE PUEDAN DAR.. Y BUENO LLEVO TODO UN LARGO MES PELEANDOME CON MI ESPOSO POR LO MISMO EL DICE QUE ELLA A MI NO ME DIJO NADA QUE SE LO DIJO A EL Y QUE EL REGAÑO FUE PARA EL QUE NO ME HAGA QUE ELLA NUNCA ME DIJO NADA AMI PERO YO LE DIGO QUE SI YO ESCUCHE Y VEO COMO SE EXPRESAN DE MI ES LOGICO QUE TOME ESA DECICION Y HEMOS LLEGADO AL PUNTO DE QUERERNOS DIVORCIAR SOLO POR SU MAMA QUE EL LA PREFIERE MAS A ELLA Y AMI NO ME DA MI LUGAR Y NO SE QUE HACER AYUDENME POR FAVOR NO QUIERO DIVORCIARME PERO SI NO HAY DE OTRA NIMODO

Ver también

S
sadika_8478953
26/3/09 a las 19:46

Se me olvido (:
me falto decir que para mi esposo le es dificil decirle algo a su mama ya que como el esta estudiando resive todo el apoyo de ella le da quincenal y todo pero yo digo que no por eso ahy que awantar tanta humillacion o si debo?

E
emily_5553281
27/3/09 a las 6:34

Muy dificil situación
Primero q nada.. edades? suena a que tienen menos de 25, eso complica todo, pues los hombres no maduran por lo general hasta pasados los 30 y eso le da ventaja a tu suegra.
Ahora, cuentas largas matrimonios duraderos: ponle las cartas sobre la mesa, dile a tu esposo que está perfecto, que tú vas a ir porque él lo pide y tu lo AMAS MUCHO y que si él quiere vacuar allá al inño lo harás por él, pero que no espere que sigas como si nada ante una situación que claramente los está afectando, que no te gusta andar escondiendo nada y que vas a confrontar a su mamá con mucha educación pero también con mucha firmeza pues no es correcto que ella pretenda manipularlo diciendo cosas malas a tus espaldas ues eso no es de "damas" y se llama deslealtad.
Ya que estén allá, cerciórate de que puedan hablar ella y tú sin que intervenga tu esposo pero que sí esté oyendo, ya verán si grabas la conversación o usas un monitor del bebé o si el se queda en el cuarto de al lado o el pasillo o como y platicas con la señora diciéndole justo lo que nos escribiste: que la escuchaste decirle eso a tu esposo, que no es correcto qe meta cisaña, que si le quiere hacer la prueba de ADN estás perfectamente dispuesta con la condición de que te firme una carta donde se estipula que una vez corroborado que el niño es de él JAMÁS VOLVERÁ A INTERPONERSE EN SU MATRIMONIO Y NUNCA VOLVERÁ A HABLAR A TUS ESPALDAS con él (llevala ya escrita), se nota que de tonta no tienes un pelo así que arma todo de forma que tu esposo vea que no tienes nada que ocultar y q estás dispuesta a defender tu matrimonio a como de lugar, se siempre respetuosa, si ella es grosera guarda la calma, más a tu favor y asegúrate de que le quede claro que metiendo chismes y cisaña no logra nada, con el tiempo todo se paga y a ella eso se le va a revertir, que tú quieres llevar la fiesta en paz así que la primera que debe bajarle a su drama es ella pues ya tiene un nieto y una nuera y legalmente tienes todo el derecho de exigir respeto a tu relación y tu familia.

Suerte

E
emily_5553281
27/3/09 a las 6:35
En respuesta a sadika_8478953

Se me olvido (:
me falto decir que para mi esposo le es dificil decirle algo a su mama ya que como el esta estudiando resive todo el apoyo de ella le da quincenal y todo pero yo digo que no por eso ahy que awantar tanta humillacion o si debo?

Independencia
Uds son ahora pareja y deben apoyarse mutuamente, no se van a vender solo porq ella les da $ o si?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook