Foro / Boda y Matrimonio

Duda para mi boda civil en terrassa.

Última respuesta: 6 de julio de 2007 a las 11:01
E
elicia_9612424
25/5/07 a las 16:51

HOLA BUENAS TARDES,

OS ESCRIBO PORQUE TENGO MUCHAS DUDAS.
VEREIS, MI NOVIO Y YO NOS QUEREMOS CASAR PARA ARREGLAR NUESTRA SITUACIÓN PORQUE EN JULIO NOS LLEGA NUESTRA PRIMERA HIJA Y LO QUEREMOS TENER TODO BIEN ATADO.
SOLO QUEREMOS CASARNOS PERO NADA DE BODORRIO NI BANQUETE, SOLO FIRMAR EL CONTRATO Y YA ESTA.¿ALGUIEN ME PUEDE ASESORAR DE LO QUE TENEMOS QUE HACER Y QUE TRAMITES?
OS LO AGRADEZCO MUCHISIMO.
SALUDOS.

TESSAA.

Ver también

A
alisha_687628
28/5/07 a las 11:11

Yo tambien
HOLA JO TAMBIEN ME CASARE POR LO CIVIL PERO SIN CELEBRACION, SOLO PARA FORMALIZAR NUESTRA RELACION Y PORQUE TENEMOS UNA PEKE DE 4 MESES Y ASI EVITAR PROBLEMAS

A MI ME HAN PEDIDO:

-CERTIFICADO EMPADRONAMIENTO DE LOS DOS ULTIMOS AÑOS (ESO TE LO HACE AJUNTAMIENTO)

-DNI

-CERTIFICADO DE NACIMIENTO ESO ME LO HAN HECHO EL MISMO JUZGADO

- Y UN TESTIMONIO

HEMOS IDO LA SEMANA PASADA Y YA NOS HAN TRAMITADO TODO SOLO FALTA DIGAN OK Y PODER ESCOGER FECHA

ESPERO TE SIRVA DE ALGO

UN BESO

R
rhea_6136758
31/5/07 a las 13:38

Hola
Yo también me caso por legalizarlo todo pork tengo una peque de 10 meses, nosotros somos de vilanova i la geltrú lo tramitamos en diciembre y en febrero ya me dieron para elegir fecha (aquí casan un viernes sí y uno no),me han pedido la misma documentación que a merx7 y además tengo que llevar el libro de familia el día de la boda.
No sé si os pasará lo mismo, yo lo hago sólo por legalizar la situación por la peke y pienso ir superinformal pero ¿me pasaré si voy en tejanos?

R
rhea_6136758
31/5/07 a las 13:40
En respuesta a rhea_6136758

Hola
Yo también me caso por legalizarlo todo pork tengo una peque de 10 meses, nosotros somos de vilanova i la geltrú lo tramitamos en diciembre y en febrero ya me dieron para elegir fecha (aquí casan un viernes sí y uno no),me han pedido la misma documentación que a merx7 y además tengo que llevar el libro de familia el día de la boda.
No sé si os pasará lo mismo, yo lo hago sólo por legalizar la situación por la peke y pienso ir superinformal pero ¿me pasaré si voy en tejanos?

Por cierto
mi boda es el próximo viernes 8 de junio, si necesitais saber algo escríbirme y os cuento. Un besito y k todo sea por nuestros pekes!!

O
oulaya_7853720
6/7/07 a las 11:01
En respuesta a alisha_687628

Yo tambien
HOLA JO TAMBIEN ME CASARE POR LO CIVIL PERO SIN CELEBRACION, SOLO PARA FORMALIZAR NUESTRA RELACION Y PORQUE TENEMOS UNA PEKE DE 4 MESES Y ASI EVITAR PROBLEMAS

A MI ME HAN PEDIDO:

-CERTIFICADO EMPADRONAMIENTO DE LOS DOS ULTIMOS AÑOS (ESO TE LO HACE AJUNTAMIENTO)

-DNI

-CERTIFICADO DE NACIMIENTO ESO ME LO HAN HECHO EL MISMO JUZGADO

- Y UN TESTIMONIO

HEMOS IDO LA SEMANA PASADA Y YA NOS HAN TRAMITADO TODO SOLO FALTA DIGAN OK Y PODER ESCOGER FECHA

ESPERO TE SIRVA DE ALGO

UN BESO

Una duda
Hola Buenas, yo vivo en pecado y cierto es q le llama mucho la atencion a mi novio eso de casarnos, pero se que una vez tienes niños no te pertenece lo mismo si no estas casado, eso es cierto??? Que sabes de eso, pq si lo haceis por los peques es pq algo habeis averiguado.

Os agradeceria que me comentaseis lo que supieseis.


Gracias, un saludo.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir